Употребление в пищу яблок и груш может защитить от инсульта.
К такому выводу пришли голландские ученые, результаты исследования которых были опубликованы в журнале Stroke.
В исследовании приняли участие 20 069 человек, средний возраст которых составил 41 год, на период начала наблюдения у участников отсутствовал диагноз какого-либо из сердечно-сосудистых заболеваний. Все участники заполнили анкеты, состовшие из 178 пунктов, касающихся состояния их здоровья и характера питания.
Фрукты и овощи в ней были разделены на четыре группы:
-
зеленые, включая листовые, капусту и латук;
-
оранжевые и желтые, в основном цитрусовые;
-
красные, включающие главным образом овощи с красной или пурпурной окраской;
-
белые, из них 55% приходится на долю яблок и груш.
За 10 лет наблюдений было зарегистрировано 233 инсульта. Проанализировав связь между потреблением фруктов и овощей и инсультами, ученые выяснили, что зеленые, оранжевые, желтые и красные фрукты и овощи не влияли на частоту инсультов. Однако для тех, кто употреблял много фруктов и овощей с белой мякотью, риск инсульта снижался на 52%. Каждые дополнительные 25 г белых фруктов и овощей в сутки сокращали риск инсульта на 9%. Кстати, среднее яблоко весит 120 г.
Это открытие не означает, что необходимо отказаться от любимых фруктов в пользу яблок и груш — предупреждает один из авторов исследования, Линда Грипп из Вагенингенского университета (Нидерланды). «Цветные» фрукты и овощи защищают организм от других проблем со здоровьем.