Если функцию мозга сравнить с работой компьютера, то задачи врача во время мануального воздействия можно сравнить с целями хакера. Разрушение доминанты неоптимального двигательного стереотипа в лечебном процессе должно идти параллельно с созданием доминанты оптимального двигательного стереотипа. Как разрушение болезненного, так и созидание здорового будет более эффективно тогда, когда в этих процессах будет задействовано максимальное количество катализаторов. Причем эти факторы созидания и разрушения должны быть отрегулированы и сведены в определенную систему.
Тракционно-импульсное воздействие на позвоночник оказывает влияние и на формирование доминанты. Научно доказано, что психика у вертеброневрологических больных очень неустойчива, они легко внушаемы (К. Левит, Гутцайт, Швегла и др.), бурно реагируют на изменения метеоусловий, семейные и производственные конфликты. Таких пациентов постоянно сопровождает чувство незащищенности, определенной физической ущербности, а многократные безрезультатные попытки вылечиться иногда выводят психический фактор болезни на первое место.
Задача врача помнить об этой особенности и обеспечить оптимальные условия протекания лечебного процесса, в том числе — осознанное выполнение пациентом аутопсихофизических упражнений.
Анатолий Бобырь, Михаил Бобырь, «Здоровый позвоночник по методу Бобыря», Издательство «Эксмо», 2011 год