У 10 человек случился анафилактический шок после введения обезболивающего на приеме у стоматолога

10 сентября 2014 г.

По сообщению ИТАР-ТАСС, предположительной причиной анафилаксии — сильной аллергической реакции — стал введенный лидокаин. Всем десяти пострадавшим была оказана первая помощь стоматологами клиники еще до приезда врачей, однако двое пациентов были госпитализированы. Сейчас они находятся в удовлетворительном состоянии.

Следует отметить, что анафилактический шок является довольно опасным проявлением лекарственной аллергии и характеризуется относительно высокой смертностью — 10-20%. Основными симптомами являются боль, отек кожи и сильный зуд вначале, далее осложняющиеся отеком гортани, затрудненностью дыхания и возможным падением артериального давления, ведущим к обмороку или коллапсу.

Обезболивающий препарат был произведен на татарстанском предприятии «Таттехмедфарм», и, по данным руководителя городского управления здравоохранения Елены Боенко, партия, возможно вызвавшая опасную реакцию, сопровождалась всеми необходимыми сертификатами государственной регистрации.

Также в ведомстве отметили, что затрудненное дыхание, временное помутнение сознания и галлюцинации указаны в качестве возможных побочных эффектов препарата.

Весь находившийся лидокаин этой партии, имевшийся в поликлинике, был изъят и направлен в Республиканский центр по контролю качества лекарственных средств для проведения экспертизы.

Поделиться:
НОВОСТИ

Post new comment

  • Web page addresses and e-mail addresses turn into links automatically.
  • Allowed HTML tags: <h2><a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Lines and paragraphs break automatically.
  • You may use [block:module=delta] tags to display the contents of block delta for module module.
  • You may quote other posts using [quote] tags.

More information about formatting options